- Польша на летних Олимпийских играх 2012
-
Польша на Олимпийских играх Код МОК: POL НОК: Польский олимпийский комитет
Официальный сайт (польск.) (англ.)Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 218 в 22 видах спорта Знаменосец Агнешка Радваньская (открытие) Медали
Место: 30Золото
2Серебро
2Бронза
6Всего
10Участие в летних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Польша на летних Олимпийских играх 2012 будет представлена как минимум в девятнадцати видах спорта.
Награды
Золото
Золото № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Томаш Маевский Лёгкая атлетика (мужчины, толкание ядра) 2 Эдвард Адриан Зелинский Тяжёлая атлетика (мужчины, до 85 кг) Серебро
Серебро № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Сыльвия Богацка Стрельба (женщины, пневматическая винтовка, 10 м) 2 Анита Влодарчик Лёгкая атлетика (женщины, метание молота) Бронза
Бронза № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Магдалена Фуларчик
Юлия МихальскаАкадемическая гребля (женщины, парные двойки) 2 Бартломей Бонк Тяжёлая атлетика (мужчины, до 105 кг) 3 Дамиан Яниковский Греко-римская борьба (мужчины, до 84 кг) 4 Пшемыслав Мярчиньский Парусный спорт (мужчины, RS:X) 5 Зофия Ноцети-Клепацкая Парусный спорт (женщины, RS:X) 6 Каролина Ная
Беата МиколайчикГребля на байдарках и каноэ (женщины, байдарки-двойки, 500 метров) Результаты соревнований
Академическая гребля
- Спортсменов — 26
В следующий раунд из каждого заезда проходят несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадают спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходят 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывают места в утешительных финалах B-F.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Утешительный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
местоВремя Место Время Место Время Место Время Место Время Место Одиночки Михал Слома 6:54,58 3 (Q) Не участвовал 7:21,55 5 Полуфинал C/D Финал C 17 7:39,00 3 (Q) 7:34,98 5 Двойки Парные четвёрки Четвёрки, лёгкий вес Восьмерки - Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонкаПолуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Парные двойки Юлия Михальская
Магдалена ФуларчикПарные четвёрки Бадминтон
- Спортсменов — 6
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал 1 матч 2 матч 3 матч Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётМесто Одиночный разряд Пшемыслав Ваха Парный разряд Адам Цвалина
Михал Логош- Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал 1 матч 2 матч 3 матч Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётМесто Одиночный разряд Камила Аугустин - Микст
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал 1 матч 2 матч 3 матч Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётМесто Микст Робрт Матеусяк
Надежда ЗенбаБорьба
- Спортсменов — 4
- Мужчины
-
- Греко-римская борьба
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 84 кг Дамиан Яниковский до 120 кг Лукаш Банак - Женщины
-
- Вольная борьба
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 48 кг Ивона Матковская до 63 кг Моника Михалик Велоспорт
- Спортсменов —
Шоссе
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место групповая гонка раздельная гонка Трек
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е местоМесто Время Место Соперник
ВремяСоперник
ВремяСоперник
ВремяСоперник
ВремяСоперник
Время
ОчкиМесто Спринт Перезаезд Командный спринт Кейрин Перезаезд - Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е местоМесто Время Место Соперник
ВремяСоперник
ВремяСоперник
ВремяСоперник
ВремяСоперник
Время
ОчкиМесто Омниум Водные виды спорта
Плавание
- Спортсменов — 8
В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 50 м вольный стиль Конрад Черняк 100 м вольный стиль Конрад Черняк 1500 м вольный стиль Матеуш Савримович 200 м на спине Радослав Кавецкий 100 м баттерфляй Конрад Черняк 200 м баттерфляй Марцин Чеслак Павел Корженёвский 200 м комплекс Марцин Чеслак 4×100 метров комбинированная - Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 50 м вольный стиль Анна Довгерт 200 м на спине Алисья Чорз 200 м баттерфляй Отыля Енджейчак Волейбол
- Мужчины
На игры квалифицировалась мужская сборная Польши в составе 12 человек.
Гимнастика
- Спортсменов — 3
Спортивная гимнастика
- Мужчины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место абсолютное первенство Роман Кулеша - Женщины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место абсолютное первенство Марта Пихан-Кулеша Художественная гимнастика
- Женщины
Cоревнование Спортсменки Квалификация Финал Очки Место Очки Место индивидуальное многоборье Йоанна Митрош Гребля на байдарках и каноэ
- Спортсменов —
Гладкая вода
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Б-1, 200 м К-1, 200 м - Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Б-1, 200 м Б-2, 500 м Гребной слалом
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал 1 попытка 2 попытка Место Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место Б-1 К-1 Гжегож Кильянек 99,03 2 101,03 93,50 0 93,50 8 102,14 4 106,14 9 Не прошёл К-2 - Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал 1 попытка 2 попытка Место Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место Б-1 Дзюдо
- Спортсменов — 6
- Мужчины
Категория Спортсмен Турнир 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 66 кг За 1-е место За 3-е место до 73 кг За 1-е место За 3-е место свыше 100 кг За 1-е место За 3-е место - Женщины
Категория Спортсмен Турнир 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 70 кг Катаржина Клис За 1-е место За 3-е место до 78 кг Дарья Погоржелец За 1-е место За 3-е место свыше 78 кг Урсула Садковская За 1-е место За 3-е место Конный спорт
Выездка
Соревнование Спортсмены Большой Приз Переездка Большого Приза КЮР Большого Приза Всего Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Индивидуальное первенство Лёгкая атлетика
- Спортсменов —
- Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м 400 м 800 м 1500 м 110 м с/б 3 000 м с/п марафон ходьба на 20 км ходьба на 50 км прыжки в длину прыжки с шестом толкание ядра метание диска метание копья метание молота - Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м 200 м 400 м 800 м 1 500 м 5 000 м 100 м с/б 400 м с/б 3 000 м с/п марафон ходьба на 20 км прыжки в длину тройной прыжок прыжки в высоту прыжки с шестом метание диска метание молота семиборье Настольный теннис
- Спортсменов — 4
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатОдиночный разряд Ван Цзэн И - Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатОдиночный разряд Ли Цянь Наталья Партыка Командный разряд Ли Цянь
Наталья Партыка
Катаржина ГржибовскаяПарусный спорт
- Спортсменов — 11
Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В медальной гонке, очки, полученные экипажем удваивались. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.
- Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M RS:X Пшемыслав Мярчиньский 2 2 7 4 133 7 4 13 10 8 60 Лазер Звёздный Финн - Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M RS:X 470 Лазер Радиал - Открытый класс
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M 49er Использованы следующие сокращения:
- M — медальная гонка
Современное пятиборье
- Спортсменов — 3
Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид - комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место Индивидуальное первенство Шимон Стаскевич 14 736 29 2:11,54 1224 30 20 1180 4 10:56,31 2376 18 5516 24 - Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего Уколы Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Место Личное первенство Сильвия Гавликовская Катаржина Войчик Стрельба
- Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего Результат Место Результат Место Винтовка с трёх позиций, 50 метров Пневматическая винтовка, 10 метров Пневматический пистолет, 10 метров Стрельба из лука
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Рафаль Добровольский 672 14 Даниэль Резенде (BRA) (51) - Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Наталья Лесняк 639 38 Сюй Цзин (CHN) (27) Тхэквондо
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 68 кг Михал Лоневский За 1-е место За 3-е место Тяжёлая атлетика
- Спортсменов — 9
- Мужчины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 - Женщины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 Фехтование
- Спортсменов — 7
В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 3 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальная шпага Радослав Завротняк Александр Бузе (SEN)
пор. 9:15Завершил выступление 17 Индивидуальная сабля Адам Скродзкий - Женщины
Соревнование Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальная шпага Магдалена Пекарска Индивидуальная рапира Сильвия Грухала Малгоржата Войтковяк Мартина Синорадзкая Командная рапира Индивидуальная сабля Александра Соха Ссылки
- Польский олимпийский комитет (англ.) (польск.)
Категории:- Польша на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2012 года
Wikimedia Foundation. 2010.